CYBERMARCHEUR la marche athlétique ou marche sportive

Obtenir toutes les informations du monde de la marche .(technique de marche, plan d'entrainement, conseils, santé, le calendrier et les compétitions à
 
PortailAccueilGaleriePublicationsRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges

Aller en bas 
AuteurMessage
Guy
Expert cybermarcheur
Expert cybermarcheur


Nombre de messages : 1537
Age : 73
Date d'inscription : 05/11/2008

23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges Empty
MessageSujet: 23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges   23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges EmptySam 15 Déc - 13:17:42

Samedi 23 et Dimanche 24 Février 2019

Championnats de France de Grand Fond
24 heures de Bourges à la marche
Circuit des Rives d'Auron


Samedi 23 février à 13 heures : départ des 24 heures et première étape des 6 heures
Dimanche 24 févier : départ à 7 heures de la deuxième étape des 6 heures
Dimanche 24 février : départ à 9h30 - 10 km, 5 km  à 10h épreuves jeunes
Renseignements : Maryline Plée  12 Avenue du Général Leclerc  18700 Aubigny-sur-Nère
maryline.plee18@orange.fr      02 48 81 01 49  ou 06 86 35 70 38

Informations sur : http://usberry.athle.com  

Circuit permanent de 2,500 km, puis passage sur petit circuit de 629 mètres à partir de 12h15 le dimanche 24 février.

Documents en ligne sur le site de Marchons.com :
http://www.marchons.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1018%3A2019-02-23-et-24-24-heures-de-bourges&catid=43%3Alescircuitsselectifs&Itemid=64&lang=fr
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
ROGER QUEMENER
Expert cybermarcheur
Expert cybermarcheur
ROGER QUEMENER

Nombre de messages : 3154
Age : 78
Date d'inscription : 28/01/2009

23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges Empty
MessageSujet: Re: 23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges   23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges EmptyMar 15 Jan - 18:22:25


_________________
"on ne lâche rien"
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/roger.quemener
Guy
Expert cybermarcheur
Expert cybermarcheur


Nombre de messages : 1537
Age : 73
Date d'inscription : 05/11/2008

23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges Empty
MessageSujet: Re: 23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges   23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges EmptySam 9 Fév - 15:15:47

Inscrits sur les 24 heures via le site de la CNM :
FEMMES =  9
ARNAULT Françoise    Neuilly-sur-Marne Athlétisme
BESSOT Véronique     Domont Athlétisme
BIZARD Claudie       Thiais AC
BIZARD PLANCHOT Emilie Neuilly-sur-Marne Athlétisme
CAIN Marie           Nice Côte d'Azur Athlétisme*
CANDET Nadège        Tarbes Pyrénées Athlétisme
DAVID Christine      Essonne Athlétic*
DE SOUSA Marie Lise  AO Charenton
MAISON Sylvie        Strasbourg Agglomération Athlétisme

HOMMES = 30
BALLAND Johann       Athlétic Vosges Entente Clubs
CECCALDI Georges     Entente Chalon sur Saône Athlétisme
CHUI Didier          Athlétisme Club de Bourges
COULOMBEL Pierre     CM Roubaix
DALOZ Robert         Neuilly-sur-Marne Athlétisme 
DANDOY Jérémy        CM Roubaix
DELANGE Dominique    AJ AUXERRE section marathon
ECHE Dominique       Nice Côte d'Azur Athlètisme*
FORESTIERI Alexandre Ust Courir à Saint Tropez
GEORGELIN Serge      Ea cessonnaise*
GLASER Jean Bernard  Neuilly-sur-Marne Athlétisme
GRADOS Stéphane      CM Roubaix
JACQUEMIN Mickaël    Athlétic Vosges Entente Clubs
JOFFROY Jean Nicolas Athlétic Vosges Entente Clubs
LABORIE Christophe   Essonne Athlétic*       
LACHE Cyrille        Blagnac sc
LASSALLE Emmanuel    CM Roubaix        
LAUBRETON Stéphane   Athletisme sud 17*
LETESSIER Gilles     Grand Paris Seine et Oise Athlétisme     
LETOURNEAU Florian   Ac Château Thierry
LHERITIER Michel     Sainte Maure Athlétic Club
LOUGRADA Saâdi       CM Roubaix
MARECHAL Pascal      AC Château Thierry
MAUNY Claude  Neuilly-sur-Marne Athlétisme        
PINEAU Laurent       Athletisme sud 17*
RIGAL Jean-Marc      Domont Athlétisme       
RIVOAL Claude        Ea cessonnaise*        
ROUAULT Jean-Marie   Usm Gagny
THOUMELIN Laurent    Athlétisme Sarthe Loir 72        
VARAIN Cédric        Ac Château Thierry

Sur les 2 x 6 heures :
SEYNAEVE Serge      CM Roubaix 

Plus tous ceux qui se sont inscrits en envoyant leur inscription à l'organisateur des 24 heures de Bourges.
Pour le moment je ne connais pas la liste de ceux-ci. 
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
Expert cybermarcheur
Expert cybermarcheur


Nombre de messages : 1537
Age : 73
Date d'inscription : 05/11/2008

23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges Empty
MessageSujet: Re: 23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges   23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges EmptyMer 13 Fév - 14:59:11

Circuit des 24 heures de Bourges - 2,500 km :

http://www.marchons.com/attachments/1018_CIRCUIT.JPG

Dénivelé positif par tour 11 mètres, dénivelé négatif par tour 11 mètres.
Altitude départ / arrivée +128 m, altitude maxi +129 m, altitude mini +125 m.
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
Expert cybermarcheur
Expert cybermarcheur


Nombre de messages : 1537
Age : 73
Date d'inscription : 05/11/2008

23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges Empty
MessageSujet: Re: 23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges   23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges EmptyMer 13 Fév - 15:00:19

Inscrits sur les 24 heures via le site de la CNM :
FEMMES =  9
ARNAULT Françoise    Neuilly-sur-Marne Athlétisme
BESSOT Véronique     Domont Athlétisme
BIZARD Claudie       Thiais AC
BIZARD PLANCHOT Emilie Neuilly-sur-Marne Athlétisme
CAIN Marie           Nice Côte d'Azur Athlétisme*
CANDET Nadège        Tarbes Pyrénées Athlétisme
DAVID Christine      Essonne Athlétic*
DE SOUSA Marie Lise  AO Charenton
MAISON Sylvie        Strasbourg Agglomération Athlétisme

HOMMES = 32
BALLAND Johann       Athlétic Vosges Entente Clubs
CECCALDI Georges     Entente Chalon sur Saône Athlétisme
CHUI Didier          Athlétisme Club de Bourges
COULOMBEL Pierre     CM Roubaix
DALOZ Robert         Neuilly-sur-Marne Athlétisme 
DANDOY Jérémy        CM Roubaix
DELANGE Dominique    AJ AUXERRE section marathon
ECHE Dominique       Nice Côte d'Azur Athlétisme*
ERARD Christophe     ASM Bar le Duc 
FORESTIERI Alexandre Ust Courir à Saint Tropez
GEORGELIN Serge      Ea cessonnaise*
GLASER Jean Bernard  Neuilly-sur-Marne Athlétisme
GRADOS Stéphane      CM Roubaix
JACQUEMIN Mickaël    Athlétic Vosges Entente Clubs
JOFFROY Jean Nicolas Athlétic Vosges Entente Clubs
LABORIE Christophe   Essonne Athlétic*       
LACHE Cyrille        Blagnac sc
LASSALLE Emmanuel    CM Roubaix        
LAUBRETON Stéphane   Athletisme sud 17*
LETESSIER Gilles     Grand Paris Seine et Oise Athlétisme     
LETOURNEAU Florian   Ac Château Thierry
LHERITIER Michel     Sainte Maure Athlétic Club
LOUGRADA Saâdi       CM Roubaix
MARECHAL Pascal      AC Château Thierry
MONTANI Alexandre    Nice Côte d'Azur Athlétisme
OLIVARES Mathieu     Neuilly-sur-Marne Athlétisme         
PINEAU Laurent       Athletisme sud 17*
RIGAL Jean-Marc      Domont Athlétisme          
ROUAULT Jean-Marie   Usm Gagny
THOUMELIN Laurent    Athlétisme Sarthe Loir 72
TINTIN Ronald        AO Charenton       
VARAIN Cédric        Ac Château Thierry

A ma connaissance :
Sur les 2 x 6 heures :
SEYNAEVE Serge      CM Roubaix
TOUTAIN Eric        USM Gagny Athlétisme
MALDEME Damien      Athlétic Vosges Entente Clubs
PFLIEGER Erik       Décathlon - Newfeel

Plus tous ceux qui se sont inscrits en envoyant leur inscription à l'organisateur des 24 heures de Bourges.
Pour le moment je ne connais pas la liste de ceux-ci. 
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
Expert cybermarcheur
Expert cybermarcheur


Nombre de messages : 1537
Age : 73
Date d'inscription : 05/11/2008

23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges Empty
MessageSujet: Re: 23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges   23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges EmptyVen 15 Fév - 8:35:35

Liste des engagé(e)s :    Merci à Maryline pLée qui m'a envoyé la liste avec les numéros de dossards.  ;)  ;)  ;)
24 heures marche :
HOMMES    
N° Nom Prénom Club Pays
1 LABORIE  Christophe EA - s/l CO des Ulis FRA
2 BALLAND Johann AVEC - s/l AV Pays de Mirecourt FRA
3 BIET Christophe J3SA - s/l SEPA Bellegarde FRA
4 CECCALDI Georges Entente Châlon-sur-Saône A FRA
5 CHUI Didier Athlétisme Club de Bourges FRA
6 COULOMBEL Pierre CM Roubaix FRA
7 DALOZ Robert Neuilly-sur-Marne A FRA
8 DANDOY Jérémy CM Roubaix FRA
9 DE MARCILLAC Bertrand CA Montreuil 93 FRA
10 DELANGE Dominique AJ Auxerre Sect. Marathon FRA
11 DEPARDAY Fabien Stadium Montigny AC FRA
12 ERARD Christophe ASM Bar le Duc FRA
13 FORESTIERI Alexandre UST Courir à St Tropez FRA
14 GEORGELIN Serge EA Cessonnaise FRA
15 GLASER Bernard Neuilly-sur-Marne A FRA
16 GRADOS Stéphane CM Roubaix FRA
17 HIRSINGER Christian Ultra Marathon France FRA
18 JACQUEMIN Mickael AVEC - s/l AV Pays de Mirecourt FRA
19 JOFFROY Jean-Nicolas AVEC - s/l CS Bassin Mortagne FRA
20 LABARRE Bertrand CS Provins Athlétisme FRA
21 LACHE Cyrille Blagnac SC FRA
22 LASSALLE Emmanuel CM Roubaix FRA
23 LAUBRETON Stéphane AS17 - s/l Haute Saintonge A FRA
24 LETESSIER Gilles GPSOA - s/l PLM Conflans FRA
25 LETOURNEAU Florian AC Château-Thierry FRA
26 LHERITIER Michel Sainte Maure AC FRA
27 LOUGRADA Saâdi CM Roubaix FRA
28 MARECHAL Pascal AC Château-Thierry FRA
29 MONTANI Alexandre Nice Côte d'Azur Athlétisme FRA
30 OLIVARES Mathieu Neuilly-sur-Marne A FRA
31 PIERRE Patrick CA Castelsarrasinois FRA
32 PINEAU Laurent AS17 - s/l Haute Saintonge A FRA
33 RASSAIND André AL Voiron FRA
34 RIGAL Jean-Marc Domont Athlétisme FRA
35 ROUAULT Jean-Marie USM Gagny FRA
36 THOUMELIN Laurent Athlétisme Sarthe Loir 72 FRA
37 TINTIN Ronald AO Charenton FRA
38 VARAIN Cédric AC Château-Thierry FRA
39 BOUILLON  Philippe N.L Nevers FRA
40 CARREY Franck N.L. Berry-Bouy FRA
41 GILLET  Max N.L. Aschères-le-Marché FRA
42 LINARD Benoît N.L. Neuvy Deux Clochers FRA
43 MALFONDET Alain N.L. Paris FRA

44 MULLARD Michel N.L. U Berrichonne Loiret FRA
45 RINGUEDE Dominique N.L. Audax Rando Gien FRA
46 VINCENT Dominique N.L. Toulouse FRA
47 BIEBUYCK Pascal Ath AC BEL
48 FILLIEUX Christian CAF BEL
49 JOHAN Taghon AC Beverhout BEL
50 KONDRATEV Viacheslav N.L. Moscou RUS
51 MAJETIC Ivo Colorado USA
    
FEMMES  24 heures marche :    
N° Nom Prénom Club Pays
71 ARNAULT Francoise Neuilly-sur-Marne A FRA
72 BESSOT Véronique Domont Athlétisme FRA
73 BIZARD Claudie Thiais AC FRA
74 BIZARD-PLANCHOT Emilie Neuilly-sur-Marne A FRA
75 CAIN Marie NCAA - s/l Espérance Antibes FRA
76 CANTET Nadège Tarbes Pyrénées Athlétisme FRA
77 DAVID Christine EA - s/l CO des Ullis FRA
78 DE SOUSA Marie-Lise AO Charenton FRA
79 GILLARD Lydia  FRA
80 MAISON Sylvie SAA - s/l Ill Brusche AL FRA
81 BOURSAIN Mickaélise N.L. Chécy FRA
82 BROWN Sandra Surrey Walking Club GBR
83 CRILLEY Kathy Surrey Walking Club GBR
84 MIROCHNITCHENKO Vera Zenith Saint Petersbourg RUS
    
ETAPES  2x 6 heures marche :    
N° Nom Prénom Club Pays
100 BUTET Marc N.L. - EM Bourges FRA
101 DIEN Daniel Neuilly-sur-Marne A FRA
102 LANGLOIS Patrick N.L. - Villeneuve le Comte FRA
103 MALDEME Damien AVEC - s/l AV Pays de Mirecourt FRA
104 MOUGENOT Patrick Marne et Gondoire A FRA
105 PELLERIN Alain AC Château-Thierry FRA
106 PFLIEGER Erik ACS Cormeilles en Parisis FRA
107 SEYNAEVE Serge CM Roubaix FRA
108 TOUTAIN Eric USM Gagny FRA
    
N° Nom Prénom Club Pays
110 CORMIER Mireille To Be Sport FRA
111 GUIOT Axelle AS17 - s/l Haute Saintonge A FRA
112 NITYAGOVSKAYA Liudmila TV Forst RUS
113 VERGNIOL-LEVAIQUE  Corinne AS17 - s/l Haute Saintonge A FRA
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
Expert cybermarcheur
Expert cybermarcheur


Nombre de messages : 1537
Age : 73
Date d'inscription : 05/11/2008

23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges Empty
MessageSujet: Re: 23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges   23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges EmptyVen 15 Fév - 8:36:38

Message de Maryline Plée reçu sur ma messagerie :

Bonsoir à vous,
Voici à ce jour la liste des engagés pour les prochains 24 heures de Bourges. On peut encore s'inscrire en passant directement par moi.
 
P.S : A l'occasion des ces Championnats de France une prime de 200 euros sera attribuée au premier marcheur qui aura atteint les 200 kms.

Un petit marché de producteurs locaux aura lieu le samedi après-midi et le dimanche matin dans le carré d'Auron.

Bonne soirée à vous.
Bisous.
La famille PLEE
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
ROGER QUEMENER
Expert cybermarcheur
Expert cybermarcheur
ROGER QUEMENER

Nombre de messages : 3154
Age : 78
Date d'inscription : 28/01/2009

23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges Empty
MessageSujet: Le direct   23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges EmptySam 23 Fév - 18:21:52


_________________
"on ne lâche rien"
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/roger.quemener
Contenu sponsorisé




23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges Empty
MessageSujet: Re: 23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges   23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
23 et 24-02-2019 - 24 heures de Bourges
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Les contrôles
» 3 heures de pêche
» 39 heures " sauce Marcus "
» 12 heures de Putrajaya (Malaisie): 08-09/12/2012
» le 30juillet : 4 heures de La Mailleraye

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CYBERMARCHEUR la marche athlétique ou marche sportive :: LA MARCHE DE GRAND FOND :: les compétitions de marche de grand fond -
Sauter vers: