CYBERMARCHEUR la marche athlétique ou marche sportive

Obtenir toutes les informations du monde de la marche .(technique de marche, plan d'entrainement, conseils, santé, le calendrier et les compétitions à
 
PortailAccueilGalerieS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Ven 30 Juin - 19:56:46

Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Mer 12 Juil - 20:23:21

Tout chaud, tout beau, le programme des 28 heures de Roubaix vient de sortir :  Merci Ch'ti Claude 
http://marchons.com/attachments/986_28h_programme2017.pdf

Parcours Parc de Barbieux à Roubaix :
http://www.marchons.com/attachments/986_Parcours.JPG

Bulletin d'inscription :
http://www.marchons.com/components/com_agora/img/members/4/BULLETIN-D-INSCRIPTION.pdf
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Mer 23 Aoû - 10:45:59

Ils seront présents à Roubaix :











Véronique Naumowicz participera aux 24 heures par équipe :


Les inscriptions sont toujours en cours. Claude et Louis attendent les vôtres. Alos, alors qu'on se le dise.
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Mer 23 Aoû - 10:47:24

Je pense que ce marcheur sera présent aux 28 heures de Roubaix, pour différentes raisons, n'est ce pas Manu ? :

Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Mer 23 Aoû - 10:49:34

Eddy m'a envoyé un sms le 2 août.
Lors d'une visite à sa maman à Roubaix, Eddy en a profité pour faire un tour sur le circuit du parc Barbieux.
Il dit : superbe macadam et parc refait. Le parcours a l'air très roulant ... reste à voir les virages retour.
Je lui ai répondu pour le demi-tour en bas de l'avenue Le Notre, il sera du même ordre qu'en 2014
et des championnats de France de 50 km marche à Roubaix en octobre 2009, voir les photos ci-après.
Ensuite pour le demi-tour dans l'allée du parc Barbieux, il sera à mon avis plus resserré.

J'ai envoyé cette semaine le message d'Eddy à Claude Lebon qui m'a répondu peu de temps après.
Je te confirme, le demi tour du bout, côté lycée, est prévu d'être agrandit. 
Nos Amis marcheurs, resteront dans une bonne dynamique, plutôt qu'un casse pattes.

Le demi-tour en bas de l'avenue Le Notre :


Antonin Boyez sur le 50 km marche en 2009 :


Le Président du CM Roubaix Claude Lebon et son équipe vous attendent pour cette nouvelle édition des 28 heures de Roubaix
où il y aura pas mal de nouveautés durant cette compétition, qu'on se le dise....

Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Mer 23 Aoû - 10:50:52

Quelques photos des premiers inscrits pour les 28 heures de Roubaix :













Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Sam 26 Aoû - 7:25:31

http://www.marchons.com/attachments/986_Fly28hRoubaix.pdf

JUNIOR Viens marcher
La Ville de Roubaix et DECATHLON
vous invitent aux 28H de Roubaix
Samedi à 9H30 pour la marche Junior
et pour des annimations de 11H à 18H.
Dimanche pour des animations de 11H à 15H
RDV:Place des marroniers (Parc Barbieux)
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Mar 29 Aoû - 18:40:04

LISTE DES ATHLETES ENGAGES A CE JOUR :
FEMININES : 3
- HAUSMANN Martina   (Allemagne)
- MASLOVA Tatiana    (Russie)
- MIROCHICHENKO Véra (Russie)

MASCULINS: 29
- AUVRE Alain            (France)
- ALEXANDRE Alain       (Belgique)
- BOVIN Laurent        (France)
- CZUKOR Zoltan        (Hongrie)
- DE MARCILLAC Bertrand (France)
- EMONIERE Philippe    (France)
- FAUQUEUR Raymond     (France)
- GRADOS Stéphane      (France)
- KERLAU Yves-Michel   (France)
- KONING Johan         (Hollande)
- KOROTKOV Alexander   (Russie)
- LACROIX Jean-Louis   (France)
- LETOURNEAU Florian  (France)
- LOUGRADA Saadi       (France)
- LYKYANOV Sergueï      (Russie)
- MASSON Pascal        (France)
- OLIVARES Mathieu  (France)
- OSSIPOV Dimitri      (Russie)
- PRUCKNER Jaroslaw    (Tchéquie)
- RASSAIND André       (France)
- ROZE Eddy            (France)
- TOUTAIN Eric         (France)
- TURAU Anatoli        (Biélorusse)
- VANDENDAUL Daniel    (Belgique)
- VARAIN Cédric        (France)
- VAN CAUWENBERGHE Chris (Belgique)
- VANDERCOILDEN David  (France)
- VERMEIRE Guido   (Belgique)
- YVERT Louis           (France)

PAR EQUIPE SUR LES 24 HEURES :
LIGHTING LADIES (Grande Bretagne)   - CRILLEY Kathy  - GRIMSEY Norma  - CRAWFORD Joyce




Il est quand même grand temps de s'inscrire aux 28 heures de Roubaix en individuel ou aux 24 heures par équipes.

C'est la RENTREE  Laughing    Laughing    Laughing

Par Correspondance : Monsieur Louis DESROCHES 4, rue Descartes 59100 ROUBAIX.
Par mail :             cm.roubaix59100@nordnet.fr

Rappel bulletin d'inscription  :  http://www.marchons.com/components/com_agora/img/members/4/BULLETIN-D-INSCRIPTION.pdf

Pour les autres renseignements voir les messages postés précédemment.


Dernière édition par Guy le Mar 5 Sep - 14:52:27, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Mer 30 Aoû - 11:41:34

Hello, Hello, Claudine Anxionnat et Josy Pannier
lancent un avis de recherche d'un homme ou d'une femme
pour faire le 24 heures relais.
Qui serait intéressé de rejoindre notre équipe ?????????????????????
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Lun 4 Sep - 11:19:19

Message d'Emilie Bizard Planchot :
Bonjour,
J'aimerais participer et marcher à Roubaix. Est ce qu'il y a des personnes intéressées pour faire le 24h en équipe ?
Merci, Emilie




Concernant le message précédent Josiane Pannier a trouvé une équipière pour compléter son équipe.
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Lun 11 Sep - 13:27:40

Bonjour à Toutes et Tous,

Voici la liste des Participantes et Participants aux "28 Heures de Roubaix" 2017*

* ATTENTION DES CHANGEMENTS IMPORTANTS DANS L'ACCUEIL DES ATHLETES A VOIR EN BAS DE LISTE.

 1 OSSIPOV Dmitriy         Individuel St Pétersbourg   Russie
 2 KERLAU Yves- Michel     C.M Roubaix                 France
 3 VANDERCOILDEN David     C.M Roubaix                 France
 4 CZUKOR Zoltan           Kar Aszork-St Komló         Hongrie
 5 MASLOVA Tatiana (Fém)   Baltic -Star St Pétersbourg Russie
 6 POUTINTSEVA Irina (Fém) Individuelle St Pétersbourg Russie
 7 MIROSHNICENKO Véra (Fém) Dinamo Spb                  Russie
 8 KOROTKOV Alexander      Dinamo Spb                  Russie
 9 LYKYANOV Sergey         Individuel St Pétersbourg   Russie
10 KAZANTSEV Vladimir      Individuel Minsk            Bélarus
11 TARASEVICH Alexander    Individuel Minsk            Bélarus
12 TURAU Anatoli           Individuel Minsk            Bélarus
13 PRUCKNER Jaroslaw       AC Mlada Boleslav           Tchéquie
14 BEARDSMORE Suzanne (Fém) Aldershot-Farnhannand      Grande Bretagne
15 MC CHESNEY Richard      Hutt-Valley Harriers        Nouvelle Zélande
16 KONING Johan            S.V.L.A.T Amsterdam         Hollande
17 BRUNET Roger            C.A Fribourg                Suisse
18 VANDENDAUL Daniel       C.A.B.W                     Belgique
19 VAN CAUWERBERGHE Chris  R.C Gent                    Belgique
20 VERMEIR Guido           R.C Gent                    Belgique
21 MARIOLU Michaël         R.A.C Louvièrois            Belgique
22 BIEBUYCK Pascal         Ath                         Belgique
23 ALEXANDRE Alain                                     Belgique
24 SCHOUCKENS Robert       Gosselies-Sports            Belgique
25 SEYNAEVE Serge          CM Roubaix                  Belgique
26 HAUSMANN Martina (Fém)  L.G Würzbourg               Allemagne
27 ROZE Eddy               Amiens U.C                  France
28 LETOURNEAU Florian      A.C Château-Thierry         France
29 VARAIN Cédric           A.C Château-Thierry         France
30 LACROIX Jean-Louis      A.C Château-Thierry         France
31 BOVIN Laurent           A.M St Thibault des Vignes  France
32 TOUTAIN Eric            ASC Francophone             France
33 EMONIERE Philippe       C.O.S.M Arcueil             France
34 RASSAIND André          A.L Voiron                  France
35 DE MARCILLAC Bertrand   C.A Montreuil               France
36 OLIVARES Mathieu        Neuilly s/Marne             France
37 AUVRE Alain             C-O Eu-Bresle               France
38 HASSEVELDE Sébastien    Touquet-Opale-Athlé         France
39 FAUQUEUR Raymond        Elan 59 Dunkerque           France
40 COULOMBEL Pierre        CM Roubaix                  France
41 LOUGRADA Saadi          CM Roubaix                  France
42 GRADOS Stéphane        CM Roubaix                  France
43 MASSON Pascal            CM Roubaix                  France
44 LOUKKAD Karim           CM Roubaix                  France
45 MACHAL Francis           CM Roubaix                  France
46 YVERT Louis                CM Roubaix                  France
47 DANDOY Jérémy          CM Roubaix                  France

*DEUX CHANGEMENTS IMPORTANTS PAR RAPPORT AUX AUTRES ANNEES, merci de bien vouloir en prendre note.
- Les Athlètes qui arriveront le Vendredi soir :
  seront logés à l'Hôtel IBIS "Le Parc de l'Ecluse" Avenue du Grand Cottignies à Wasquehal Tél: +33(0)8 92 70 75 29
  (Prendre direction Lille, puis Gand, sortie Croix-Wasquehal, puis Wasquehal Centre commercial, arrivé au rond point,

  l'Hôtel se trouve à droite du Restaurant "Léon de Bruxelles" au fond de l'allée.
- Par contre pas de changements (Hôtel IBIS à Roubaix) pour les Juges et Officiels, qui arriveront le Vendredi soir.

- LA RECEPTION DES ATHLETES ET OFFICIELS qui arriveront le Vendredi soir se fera au restaurant COURTEPAILLE à Wasquehal,
Centre Commercial CARREFOUR, avenue du Grand Cottignies (Tél: 03.20.98.72.14) et qui se trouvera sur votre gauche en descendant.


Tout le Comité d'Organisation vous souhaite bonne route, et à très bientôt pour une nouvelle aventure.....
Amitiés sportives,
Claude Lebon


Dernière édition par Guy le Lun 11 Sep - 13:29:40, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Lun 11 Sep - 13:29:18

Voici la liste des Equipes engagées pour le "24 Heures en relais" :

- 80 THE LIGHTENING LADIES (Féminine)- (Grande Bretagne)
---- Kathy CRILLEY - Norma GRIMSEY - Joyce CRAWFORD

- 81 KLY TEAM (Masculine)  (France)
---- Jean-Yves KERCRET - Philippe KERCRET - Hélène PAGIES

- 82 LA CH'TI BREIZ (Mixte) (France)
---- Céline DEPREZ - Stéphane LE GUEN - Christian LE GUEN

- 83 LES FILLES DU 24 (Féminine) (France)
---- Rose-Marie QUINTON - Véronique NAUMOWICZ - Corinne DUBOIS

- 84 LES TROIS SOEURS DALTON (Féminine)
---- Claudine ANXIONNAT - Nicole MORVAN - Josiane PANNIER

A vous aussi, tout le Comité d'Organisation vous souhaite bonne route, à très bientôt pour une nouvelle aventure.

Amitiés sportives,
Claude Lebon
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Jeu 14 Sep - 18:02:56

CONFIRMATION RECUE DE L'ORGANISATION :
LA REMISE DES DOSSARDS DES 28 HEURES DE ROUBAIX ET 24 HEURES PAR EQUIPE
SE FERA VENDREDI 15 SEPTEMBRE A PARTIR DE 18 HEURES
AU RESTAURANT COURTEPAILLE, Centre Commercial Carrefour,
Avenue du Grand Cottignies à 59290 WASQUEHAL


Tout le Comité d'Organisation vous souhaite bonne route, et à très bientôt pour une nouvelle aventure....
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Ven 15 Sep - 8:29:52

La Voix du Nord : Marche athlétique (28 Heures de Roubaix)
Ces hommes du CM Roubaix bien décidés à animer les « 28 Heures » ! :

http://www.lavoixdunord.fr/217926/article/2017-09-14/ces-hommes-du-cm-roubaix-bien-decides-animer-les-28-heures

Non Monsieur Didier Parsi, pour David Vandercoilden les 100 miles 161 km non pas parcourus en 11h16, mais en 19h12'42" moyenne 8,380 km/h (voir le diplôme),
avec passage aux 100 km en 11h16  moyenne 8,876 km/h, voir l'article du blog des marcheurs des Hauts de France :

http://lamarcheenavant.blogspot.fr/2017/06/centurion-bis.html


lavoixdunord.fr : Marche athlétique 
Au Club des Marcheurs de Roubaix, Emmanuel Lassalle a trouvé chaussures à ses pieds... :

http://www.lavoixdunord.fr/215009/article/2017-09-08/au-club-des-marcheurs-de-roubaix-emmanuel-lassalle-trouve-chaussures-ses-pieds
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
dguebey
ESPOIR
ESPOIR
avatar

Nombre de messages : 336
Age : 65
Date d'inscription : 13/08/2005

MessageSujet: 28h Roubaix 2017, résultats   Mar 19 Sep - 9:07:29

Source : http://www.marchons.com/

  1 OSSIPOV Dmitriy        Rus - Individuel St Petersbourg   81 227,124 27h39mn53s 8,210 km/h TCH  1
  2 VANDERCOILDEN David    Fra - CM Roubaix                  81 227,124 27h47mn12s 8,174 km/h TCH  2
  3 VERMEIR Guido          Bel - R.C Gent                    77 215,908 27h59mn00s 7,716 km/h TCH  3
  4 KERLAU Yves-Michel     Fra - CM Roubaix                  75 210,300 27h46mn52s 7,570 km/h TCH  4
  5 MASLOVA Tatiana        Rus - Baltic -Star St Petersbourg 74 207,496 27h44mn39s 7,479 km/h TCF  1
  6 VAN CAUWERBERGHE Chris Bel - R.C Gent                    74 207,496 27h52mn54s 7,442 km/h TCH  5
  7 KONDRATENKO Aleksey    Rus - Individuel St Petersbourg   73 204,692 27h42mn32s 7,387 km/h TCH  6
  8 VARAIN Cedric          Fra - A.C Chateau-Thierry         73 204,692 27h48mn35s 7,360 km/h TCH  7
  9 POUTINTSEVA Irina      Rus - Individuelle St Petersbourg 72 201,888 27h50mn06s 7,253 km/h TCF  2
 10 MASSON Pascal          Fra - CM Roubaix                  72 201,888 27h52mn25s 7,243 km/h TCH  8
 11 MC CHESNEY Richard     Nzl - Hutt-Valley Harriers        71 199,084 27h40mn12s 7,195 km/h TCH  9
 12 TURAU Anatoli          Blr - Individuel Minsk            67 187,868 27h21mn31s 6,867 km/h TCH 10
 13 YVERT Louis            Fra - CM Roubaix                  66 185,064 27h41mn18s 6,684 km/h TCH 11
 14 LYKYANOV Sergey        Rus - Individuel St Petersbourg   66 185,064 27h42mn09s 6,680 km/h TCH 12
 15 KOROTKOV Alexander     Rus - Dinamo Spb                  65 182,260 27h53mn14s 6,536 km/h TCH 13
 16 LOUGRADA Saadi         Fra - CM Roubaix                  65 182,260 27h57mn33s 6,519 km/h TCH 14
 17 KAZANTSEV Vladimir     Blr - Individuel Minsk            63 176,652 27h39mn45s 6,386 km/h TCH 15
 18 SEYNAEVE Serge         Bel - CM Roubaix                  62 173,848 27h37mn04s 6,295 km/h TCH 16
 19 STRUNC Pierre          Fra - CM Roubaix                  61 171,044 27h37mn46s 6,191 km/h TCH 17
 20 TARASEVICH Alexander   Blr - Individuel Minsk            61 171,044 27h39mn43s 6,183 km/h TCH 18
 21 MIROSHNICHENKO Vera    Rus - Dinamo Spb                  60 168,240 27h20mn36s 6,153 km/h TCF  3
 22 KONING Johan           Ned - S.V.L.A.T Amsterdam         58 162,632 23h55mn47s 6,796 km/h TCH 19
 23 CZUKOR Zoltan          Hun - Kar Aszork-St Komlo         58 162,632 27h47mn42s 5,851 km/h TCH 20
 24 BRUNET Roger           Sui - C.A Fribourg                58 162,632 27h52mn41s 5,834 km/h TCH 21
 25 DE MARCILLAC Bertrand  Fra - C.A Montreuil               58 162,632 27h57mn41s 5,816 km/h TCH 22
 26 HASSEVELDE Sebastien   Fra - Touquet-Opale-Athle         56 157,024 27h58mn53s 5,612 km/h TCH 23
 27 EMONIERE Philippe      Fra - C.O.S.M Arcueil             55 154,220 27h34mn42s 5,592 km/h TCH 24
 28 LETOURNEAU Florian     Fra - A.C Chateau-Thierry         51 143,004 27h48mn33s 5,142 km/h TCH 25
 29 PRUCKNER Jaroslaw      Cze - AC Mlada Boleslav           49 137,396 27h35mn23s 4,980 km/h TCH 26
 30 GRADOS Stephane        Fra - CM Roubaix                  49 137,396 27h37mn28s 4,974 km/h TCH 27
 31 RASSAIND Andre         Fra - A.L Voiron                  48 134,592 27h39mn10s 4,867 km/h TCH 28
 32 OLIVARES Mathieu       Fra - Neuilly-sur-Marne Athle     48 134,592 27h48mn35s 4,840 km/h TCH 29
 33 HAUSMANN Martina       Ger - L.G Wurzbourg               48 134,592 27h49mn53s 4,836 km/h TCF  4
 34 COULOMBEL Pierre       Fra - CM Roubaix                  42 117,768 16h18mn03s 7,225 km/h TCH 30
 35 AUVRE Alain            Fra - C-O Eu-Bresle               40 112,160 27h40mn06s 4,054 km/h TCH 31
 36 MARIOLU Michael        Bel - R.A.C Louvierois            38 106,552 27h28mn30s 3,878 km/h TCH 32
 37 BOVIN Laurent          Fra - A.M St Thibault des Vignes  37 103,748 17h08mn34s 6,052 km/h TCH 33
 38 VANDENDAUL Daniel      Bel - C.A.B.W                     33  92,532 11h31mn40s 8,027 km/h TCH 34
 39 BEARDSMORE Suzanne     Gbr - Aldershot-Farnhannand       33  92,532 13h00mn49s 7,110 km/h TCF  5
 40 MACHAL Francis         Fra - CM Roubaix                  31  86,924 14h59mn16s 5,800 km/h TCH 35
 41 DANDOY Jeremy          Fra - CM Roubaix                  28  78,512 11h48mn22s 6,650 km/h TCH 36
 42 FAUQUEUR Raymond       Fra - Elan 59 Dunkerque           26  72,904 09h24mn40s 7,747 km/h TCH 37
 43 ROZE Eddy              Fra - Amiens U.C                  25  70,100 08h12mn53s 8,533 km/h TCH 38
 44 ALEXANDRE Alain        Bel -                             23  64,492 08h55mn39s 7,224 km/h TCH 39
 45 LACROIX Jean-Louis     Fra - A.C Chateau-Thierry         18  50,472 06h29mn42s 7,771 km/h TCH 40
 46 BIEBUYCK Pascal        Bel - AC Ath                      16  44,864 05h10mn15s 8,676 km/h TCH 41
 47 LOUKKAD Karim          Fra - CM Roubaix                   6  16,824 27h47mn42s 0,605 km/h TCH 42
 48 TOUTAIN Eric           Fra - ASC Francophone              2   5,608 04h34mn15s 1,227 km/h TCH 43
 49 SCHOUCKENS Robert      Bel - Gosselies-Sports             1   2,804 10h40mn15s 0,263 km/h TCH 44
Revenir en haut Aller en bas
http://www.dg77.net/marche
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Mar 19 Sep - 10:41:30

Les résultats des 28 heures de Roubaix après mesurage du dernier tour entamé :

http://www.marchons.com/attachments/986_Roub17-final-28h.pdf

Place N°DosNoms & Prénoms  ( Club ) Distance Temps Cat Pl Cat
1 1 OSSIPOV Dmitriy (Rus - Individuel St Petersbourg) 229 km 395 m 28:00:00 TCH 1
2 3 VANDERCOILDEN David (Fra - CM Roubaix) 228 km 667 m 28:00:00 TCH 2
3 20 VERMEIR Guido (Bel - R.C Gent) 215 km 908 m 28:00:00 TCH 3
4 2 KERLAU Yves-Michel (Fra - CM Roubaix) 211 km 581 m 28:00:00 TCH 4
5 5 MASLOVA Tatiana (Rus - Baltic -Star St Petersbourg) 209 km 261 m 28:00:00 TCF 1
6 19 VAN CAUNERBERGHE Chris (Bel - R.C Gent) 208 km 126 m 28:00:00 TCH 5
7 49 KONDRATENKO Aleksey (Rus - Individuel St Petersbourg) 206 km 412 m 28:00:00 TCH 6
8 29 VARAIN Cedric (Fra - A.C Chateau-Thierry) 205 km 365 m 28:00:00 TCH 7
9 6 POUTINTSEVA Irina (Rus - Individuelle St Petersbourg) 202 km 897 m 28:00:00 TCF 2
10 43 MASSON Pascal (Fra - CM Roubaix) 202 km 498 m 28:00:00 TCH 8
11 15 MC CHESNEY Richard (Nzl - Hutt-Valley Harriers) 201 km 388 m 28:00:00 TCH 9
12 12 TURAU Anatoli (Blr - Individuel Minsk) 190 km 488 m 28:00:00 TCH 10
13 9 LYKYANOV Sergey (Rus - Individuel St Petersbourg) 186 km 844 m 28:00:00 TCH 11
14 46 YVERT Louis (Fra - CM Roubaix) 186 km 231 m 28:00:00 TCH 12
15 41 LOUGRADA Saadi (Fra - CM Roubaix) 184 km 740 m 28:00:00 TCH 13
16 8 KOROTKOV Alexander (Rus - Dinamo Spb) 182 km 301 m 28:00:00 TCH 14
17 10 KAZANTSEV Vladimir (Blr - Individuel Minsk) 178 km 461 m 28:00:00 TCH 15
18 25 SEYNAEVE Serge (Bel - CM Roubaix) 176 km 140 m 28:00:00 TCH 16
19 48 STRUNC Pierre (Fra - CM Roubaix) 173 km 287 m 28:00:00 TCH 17
20 11 TARASEVICH Alexander (Blr - Individuel Minsk) 172 km 853 m 28:00:00 TCH 18
21 7 MIROSHNICHENKO Vera (Rus - Dinamo Spb) 170 km 406 m 28:00:00 TCF 3
22 16 KONING Johan (Ned - S.V.L.A.T Amsterdam) 165 km 356 m 28:00:00 TCH 19
23 4 CZUKOR Zoltan (Hun - Kar Aszork-St Komlo) 163 km 305 m 28:00:00 TCH 20
24 35 DE MARCILLAC Bertrand (Fra - C.A Montreuil) 162 km 707 m 28:00:00 TCH 21
25 17 BRUNET Roger (Sui - C.A Fribourg) 162 km 706 m 28:00:00 TCH 22
26 38 HASSEVELDE Sebastien (Fra - Touquet-Opale-Athle) 157 km 095 m 28:00:00 TCH 23
27 33 EMONIERE Philippe (Fra - C.O.S.M Arcueil) 156 km 402 m 28:00:00 TCH 24
28 28 LETOURNEAU Florian (Fra - A.C Chateau-Thierry) 143 km 677 m 28:00:00 TCH 25
29 42 GRADOS Stephane (Fra - CM Roubaix) 139 km 636 m 28:00:00 TCH 26
30 13 PRUCKNER Jaroslaw (Cze - AC Mlada Boleslav) 139 km 447 m 28:00:00 TCH 27
31 36 OLIVARES Mathieu (Fra - Neuilly-sur-Marne Athle) 135 km 265 m 28:00:00 TCH 28
32 34 RASSAIND Andre (Fra - A.L Voiron) 134 km 838 m 28:00:00 TCH 29
33 26 HAUSMANN Martina (Ger - L.G Wurzbourg) 132 km 426 m 28:00:00 TCF 4
34 37 AUVRE Alain (Fra - C-O Eu-Bresle) 113 km 327 m 28:00:00 TCH 30
35 21 MARIOLU Michael (Bel - R.A.C Louvierois) 106 km 552 m 28:00:00 TCH 31
36 14 BEARDSMORE Suzanne (Gbr - Aldershot-Farnhannand) 92 km 532 m 28:00:00 TCF 5
37 44 LOUKKAD Karim (Fra - CM Roubaix) 17 km 497 m 28:00:00 TCH 32

Ab 40 COULOMBEL Pierre (Fra - CM Roubaix) 117 km 768 m 16:18:03 TCH
Ab 31 BOVIN Laurent (Fra - A.M St Thibault des Vignes) 103 km 748 m 17:08:34 TCH
Ab 18 VANDENDAUL Daniel (Bel - C.A.B.W) 92 km 532 m 11:31:40 TCH
Ab 45 MACHAL Francis (Fra - CM Roubaix) 86 km 924 m 14:59:16 TCH
Ab 47 DANDOY Jeremy (Fra - CM Roubaix) 78 km 512 m 11:48:22 TCH
Ab 39 FAUQUEUR Raymond (Fra - Elan 59 Dunkerque) 72 km 904 m 09:24:40 TCH
Ab 27 ROZE Eddy (Fra - Amiens U.C) 70 km 100 m 08:12:53 TCH
Ab 23 ALEXANDRE Alain (Bel -) 64 km 492 m 08:55:39 TCH
Ab 30 LACROIX Jean-Louis (Fra - A.C Chateau-Thierry) 50 km 472 m 06:29:42 TCH
Ab 22 BIEBUYCK Pascal (Bel - AC Ath) 44 km 864 m 05:10:15 TCH



Passage interpolé à 24 heures :

http://www.marchons.com/attachments/986_Roub17-passage-24h.pdf

Place N°DosNoms & Prénoms  ( Club ) Distance Temps Cat Pl Cat
1 1 OSSIPOV Dmitriy (Rus - Individuel St Petersbourg) 198 km 267 m 24:00:00 TCH 1
2 3 VANDERCOILDEN David (Fra - CM Roubaix) 197 km 597 m 24:00:00 TCH 2
3 2 KERLAU Yves-Michel (Fra - CM Roubaix) 187 km 800 m 24:00:00 TCH 3
4 20 VERMEIR Guido (Bel - R.C Gent) 186 km 831 m 24:00:00 TCH 4
5 19 VAN CAUNERBERGHE Chris (Bel - R.C Gent) 183 km 156 m 24:00:00 TCH 5
6 5 MASLOVA Tatiana (Rus - Baltic -Star St Petersbourg) 181 km 491 m 24:00:00 TCF 1
7 29 VARAIN Cedric (Fra - A.C Chateau-Thierry) 179 km 140 m 24:00:00 TCH 6
8 49 KONDRATENKO Aleksey (Rus - Individuel St Petersbourg) 176 km 396 m 24:00:00 TCH 7
9 6 POUTINTSEVA Irina (Rus - Individuelle St Petersbourg) 176 km 357 m 24:00:00 TCF 2
10 43 MASSON Pascal (Fra - CM Roubaix) 176 km 220 m 24:00:00 TCH 8
11 15 MC CHESNEY Richard (Nzl - Hutt-Valley Harriers) 173 km 388 m 24:00:00 TCH 9
12 12 TURAU Anatoli (Blr - Individuel Minsk) 167 km 101 m 24:00:00 TCH 10
13 41 LOUGRADA Saadi (Fra - CM Roubaix) 167 km 065 m 24:00:00 TCH 11
14 46 YVERT Louis (Fra - CM Roubaix) 164 km 442 m 24:00:00 TCH 12
15 16 KONING Johan (Ned - S.V.L.A.T Amsterdam) 162 km 632 m 23:55:47 TCH 13
16 9 LYKYANOV Sergey (Rus - Individuel St Petersbourg) 162 km 442 m 24:00:00 TCH 14
17 8 KOROTKOV Alexander (Rus - Dinamo Spb) 160 km 928 m 24:00:00 TCH 15
18 10 KAZANTSEV Vladimir (Blr - Individuel Minsk) 158 km 130 m 24:00:00 TCH 16
19 11 TARASEVICH Alexander (Blr - Individuel Minsk) 156 km 622 m 24:00:00 TCH 17
20 4 CZUKOR Zoltan (Hun - Kar Aszork-St Komlo) 155 km 699 m 24:00:00 TCH 18
21 7 MIROSHNICHENKO Vera (Rus - Dinamo Spb) 153 km 397 m 24:00:00 TCF 3
22 25 SEYNAEVE Serge (Bel - CM Roubaix) 152 km 925 m 24:00:00 TCH 19
23 48 STRUNC Pierre (Fra - CM Roubaix) 150 km 773 m 24:00:00 TCH 20
24 17 BRUNET Roger (Sui - C.A Fribourg) 143 km 700 m 24:00:00 TCH 21
25 35 DE MARCILLAC Bertrand (Fra - C.A Montreuil) 141 km 298 m 24:00:00 TCH 22
26 33 EMONIERE Philippe (Fra - C.O.S.M Arcueil) 136 km 384 m 24:00:00 TCH 23
27 38 HASSEVELDE Sebastien (Fra - Touquet-Opale-Athle) 133 km 614 m 24:00:00 TCH 24
28 36 OLIVARES Mathieu (Fra - Neuilly-sur-Marne Athle) 126 km 840 m 24:00:00 TCH 25
29 34 RASSAIND Andre (Fra - A.L Voiron) 119 km 725 m 24:00:00 TCH 26
30 13 PRUCKNER Jaroslaw (Cze - AC Mlada Boleslav) 119 km 255 m 24:00:00 TCH 27
31 28 LETOURNEAU Florian (Fra - A.C Chateau-Thierry) 117 km 529 m 24:00:00 TCH 28
32 42 GRADOS Stephane (Fra - CM Roubaix) 115 km 864 m 24:00:00 TCH 29
33 26 HAUSMANN Martina (Ger - L.G Wurzbourg) 115 km 579 m 24:00:00 TCF 4
34 37 AUVRE Alain (Fra - C-O Eu-Bresle) 96 km 181 m 24:00:00 TCH 30
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Mar 19 Sep - 10:48:24

Passage aux 100 km :

http://www.marchons.com/attachments/986_Roub17-passage-100k.pdf

Place N°Dos Noms & Prénoms  ( Club ) Distance Temps Cat Pl Cat
1 4 CZUKOR Zoltan (Hun - Kar Aszork-St Komlo) 100 km 000 m 11:04:07 TCH 1
2 29 VARAIN Cedric (Fra - A.C Chateau-Thierry) 100 km 000 m 11:27:51 TCH 2
3 1 OSSIPOV Dmitriy (Rus - Individuel St Petersbourg) 100 km 000 m 11:31:10 TCH 3
4 3 VANDERCOILDEN David (Fra - CM Roubaix) 100 km 000 m 11:41:31 TCH 4
5 49 KONDRATENKO Aleksey (Rus - Individuel St Petersbourg) 100 km 000 m 11:54:07 TCH 5
6 2 KERLAU Yves-Michel (Fra - CM Roubaix) 100 km 000 m 12:07:39 TCH 6
7 20 VERMEIR Guido (Bel - R.C Gent) 100 km 000 m 12:25:52 TCH 7
8 19 VAN CAUNERBERGHE Chris (Bel - R.C Gent) 100 km 000 m 12:32:23 TCH 8
9 5 MASLOVA Tatiana (Rus - Baltic -Star St Petersbourg) 100 km 000 m 12:38:02 TCF 1
10 12 TURAU Anatoli (Blr - Individuel Minsk) 100 km 000 m 12:46:03 TCH 9
11 6 POUTINTSEVA Irina (Rus - Individuelle St Petersbourg) 100 km 000 m 12:54:01 TCF 2
12 41 LOUGRADA Saadi (Fra - CM Roubaix) 100 km 000 m 12:56:37 TCH 10
13 43 MASSON Pascal (Fra - CM Roubaix) 100 km 000 m 13:03:36 TCH 11
14 9 LYKYANOV Sergey (Rus - Individuel St Petersbourg) 100 km 000 m 13:21:01 TCH 12
15 11 TARASEVICH Alexander (Blr - Individuel Minsk) 100 km 000 m 13:37:24 TCH 13
16 15 MC CHESNEY Richard (Nzl - Hutt-Valley Harriers) 100 km 000 m 13:41:01 TCH 14
17 7 MIROSHNICHENKO Vera (Rus - Dinamo Spb) 100 km 000 m 13:42:24 TCF 3
18 36 OLIVARES Mathieu (Fra - Neuilly-sur-Marne Athle) 100 km 000 m 13:47:03 TCH 15
19 8 KOROTKOV Alexander (Rus - Dinamo Spb) 100 km 000 m 14:00:42 TCH 16
20 46 YVERT Louis (Fra - CM Roubaix) 100 km 000 m 14:10:18 TCH 17
21 10 KAZANTSEV Vladimir (Blr - Individuel Minsk) 100 km 000 m 14:19:12 TCH 18
22 38 HASSEVELDE Sebastien (Fra - Touquet-Opale-Athle) 100 km 000 m 14:22:36 TCH 19
23 25 SEYNAEVE Serge (Bel - CM Roubaix) 100 km 000 m 14:23:15 TCH 20
24 16 KONING Johan (Ned - S.V.L.A.T Amsterdam) 100 km 000 m 14:25:52 TCH 21
25 48 STRUNC Pierre (Fra - CM Roubaix) 100 km 000 m 15:06:00 TCH 22
26 17 BRUNET Roger (Sui - C.A Fribourg) 100 km 000 m 15:39:49 TCH 23
27 35 DE MARCILLAC Bertrand (Fra - C.A Montreuil) 100 km 000 m 16:31:51 TCH 24
28 33 EMONIERE Philippe (Fra - C.O.S.M Arcueil) 100 km 000 m 16:43:48 TCH 25
29 13 PRUCKNER Jaroslaw (Cze - AC Mlada Boleslav) 100 km 000 m 18:55:58 TCH 26
30 34 RASSAIND Andre (Fra - A.L Voiron) 100 km 000 m 19:31:00 TCH 27
31 26 HAUSMANN Martina (Ger - L.G Wurzbourg) 100 km 000 m 20:37:39 TCF 4
32 42 GRADOS Stephane (Fra - CM Roubaix) 100 km 000 m 20:39:20 TCH 28
33 28 LETOURNEAU Florian (Fra - A.C Chateau-Thierry) 100 km 000 m 21:34:27 TCH 29
34 37 AUVRE Alain (Fra - C-O Eu-Bresle) 100 km 000 m 24:43:03 TCH 30
35 21 MARIOLU Michael (Bel - R.A.C Louvierois) 100 km 000 m 25:55:56 TCH 31


Classement des 24 heures par équipes (par interpolation) :

http://www.marchons.com/attachments/986_Roub17-final-24h.pdf

Place N°DosNoms & Prénoms  ( Club ) Distance Temps Cat Pl Cat
1 92 LA CH'TI BREIZH () 182 km 153 m 24:00:00 EQM 1
2 91 KLY TEAM () 182 km 151 m 24:00:00 EQM 2
3 90 THE LIGHTENING LADIES () 181 km 216 m 24:00:00 EQF 1
4 94 LES TROIS SOEURS DALTON () 176 km 450 m 24:00:00 EQF 2
5 93 LES FILLES DU 24 () 151 km 282 m 24:00:00 EQF 3


Classement du Challenge des 8 heures Entreprises :

http://www.marchons.com/attachments/986_Roub17-final-entreprises.pdf

Place N°Dos Noms & Prénoms  ( Club ) Distance Temps Cat Pl Cat
1 102 Decathlon 2 () 65 km 596 m 08:00:00 TCH 1
2 101 Decathlon 1 () 64 km 075 m 08:00:00 TCH 2
3 104 Keolis () 58 km 205 m 08:00:00 TCH 3
4 103 Auchan () 54 km 311 m 08:00:00 TCH 4
5 105 Decathlon 3 () 35 km 703 m 08:00:00 TCH 5
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Mar 19 Sep - 11:13:15

nordeclair.fr : Marche athlétique (28 Heures de Roubaix)
Dmitriy Ossipov, un neuf à la russe… :  (Artucle plus photos) :

http://www.nordeclair.fr/92756/article/2017-09-17/dmitriy-ossipov-un-neuf-la-russe
Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Mar 19 Sep - 18:00:31

Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Guy
LEADER
LEADER


Nombre de messages : 928
Age : 71
Date d'inscription : 05/11/2008

MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   Mer 20 Sep - 16:33:05

Réconfort après l'arrivée pour l'un des animateurs des 28 heures de Roubaix,
David Vandercoilden, CM Roubaix, 2ème à 728 mètres de Dmitriy Osipov :

Revenir en haut Aller en bas
http://marchons-marchons.blogspot.com/
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix   

Revenir en haut Aller en bas
 
16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 16 et 17-09-2017 - 28 heures de Roubaix
» 28 Heures de Roubaix à la marche
» 28 heures de ROUBAIX 17 et 18 Septembre 2016
» 19/20 septembre 28 heures de Roubaix
» 28 heures de Roubaix: 20-21 septembre 2014

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CYBERMARCHEUR la marche athlétique ou marche sportive :: LA MARCHE DE GRAND FOND :: les compétitions de marche de grand fond -
Sauter vers: