CYBERMARCHEUR la marche athlétique ou marche sportive

Obtenir toutes les informations du monde de la marche .(technique de marche, plan d'entrainement, conseils, santé, le calendrier et les compétitions à
 
PortailAccueilGaleriePublicationsS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 les meilleurs 10 kilo ou 10 000

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 6369
Age : 32
Date d'inscription : 10/08/2005

MessageSujet: les meilleurs 10 kilo ou 10 000   Lun 1 Aoû - 21:04:27

10 000m / 10km marche
Commission de la documentation et de l'histoire 60 Gérard Dupuy - 21/11/2010
44'43" R LEVÈQUE div. NADAUD Valérie 28 JS Angoulême 23 06 1996 Bondoufle
44'43" R MARCHAND ép. FORTAIN Nathalie 27 Racing CF 23 06 1996 Bondoufle
44'58"6 P OUALI Fatiha 27 CM Roubaix 22 04 2001 Chalon-sur-Saône
45'19" R LEKSIR ép. LEKSIR-GENEBRIER Nora 23 GA Haut-Saônois 25 05 1997 Naumburg (GER)
45'46"17 P BERTHONNAUD ép. QUÉNÉHERVÉ Anne-Ca2th9eriSnetade Français 22 07 1995 Paris-Charléty
46'10"1 P GUINAUDEAU Christine 32 Amiens UC 07/03/2010 La Seyne-sur-mer
46'59" R DENIZE div. BOULANGER Tatiana 28 Stade Sotteville-76 01 07 2001 Saint-Etienne
47'03" R GRIESBACH Suzanne 45 AS Strasbourg 21 04 1990 Montréal (CAN)
47'26" R MENUET Emilie 19 AJ Blois Onzain 10/04/2010 Podebrady (CZE)
10/ 47'31" R MAZUIR div. VAVRE Nadine 32 EA Bourg-en-Bresse 06 06 1992 La Corogne (ESP)
47'33" R RODRIGUEZ ép. CARTIER Mélissa 18 BSMA Bruges Saint-Médard 18 06 2000 Eisenhüttenstadt (GER)
47'42"0 P RETOUT Anne-Gaëlle 30 Val-de-Reuil AC 06/03/2010 Yvetot
48'02"9 P VIGNAT ép. PIROUX Jeannine 37 Val de Saône Athlétisme 12 04 1992 Vénissieux
48'04"4 P CHAPILLON Roselyne 33 Racing CF 22 04 2001 Chalon-sur-Saône
48'07" R PASTORINO Inès 18 Nice Côte d'Azur Athlétisme 10/04/2010 Podebrady (CZE)
48'25" R GARNIER Patricia 37 CA Montreuil 04 04 2004 Montreuil-sous-Bois
48'37" R DELON Laurène 19 Pays de Colmar Athlétisme 24/05/2009 Metz
48'38"1 P CHAUVEL ép. LEBRET Valérie 27 EA Rennes 25 05 1996 Rennes
48'48"0 P SOMMERFELDT ép. BOUFFLERT Kora 29 AS Cheminots Le Havre 02 04 1995 Paris-Pershing
20/ 48'55"3 P THIERRY Magali 20 CA Arnay Beaune 02 04 1995 Paris-Pershing
49'03"35 P LORIOU Mandy 19 USA Laval Saint-Berthevin 16 07 2004 Grosseto (ITA)
49'05" R HUMBERT ép. GERARA Viviane 22 ASC Béziers 23 06 1985 Saint-Aubin-lès-Elbeuf
49'19"3 P GOSSELIN Jeannine 29 CSM La Seyne-sur-Mer 12 04 1987 Epinay-sur-Seine
49'20" R HERLEDAN ép. IUND Stéphanie 27 AS Aix-les-Bains 17/04/2005 Marseille
49'21"0 P GOUBAULT Julie 19 Evreux AC 21 04 2002 Caen
49'22" R MITROVIC ép. BICHE Sandra 34 UA Versailles 11/05/2008 Cheboksary (RUS)
49'24"7 P DECUQ ép. ALVERNHE Dominique 39 Montpellier Athlétisme 07 04 1996 Montreuil
49'27" R ROBIN Alice 20 AS Aix-les-Bains 14 07 2002 Saint-Etienne
49'28"1 P MESMOUDI Anne-Marie 37 Racing CF 29 03 1997 Neuilly-Plaisance
30/ 49'46" R BRETON Aurélie 19 Givet Revin AC 18 06 2000 Eisenhüttenstadt (GER)
49'50" R VION Laurence 21 PL Pierre-Bénite 07 07 1990 Dreux
49'55" R CHANFREAU Fabienne 27 Viry Nord Sud Evry Essonne 20/05/2007 Leamington (GBR)
49'57"4 P DUMESNIL Mylène 20 GA Haut-Saônois 12 04 1987 Epinay-sur-Seine
50'15" R AUFFRET Lucie 21 Stade Niort 27/06/2009 Casablanca (MAR)
50'37"0 P BOUÉROUX Monique 21 Stade Poitevin 09 09 1984 Saint-Louis
50'37"8 P VAQUE Christelle 31 ASPTT Rouen 04/03/2006 Gaillon
50'38"7 P ZERROUKI Nora 24 GA Haut-Saônois 29 03 1997 Neuilly-Plaisance
50'39" R NOUVEL Stéphanie 24 Racing CF 28 04 2002 Sarreguemines
50'43"5 (*) P MIKHEEVA div.GOURIEVA ép. GUTIERREZ
Evguenia
38 CA Montreuil 93 19 04 1998 Combs-la-Ville
40/ 50'50"9 P HÉBUTERNE ép. JOURNEAU Martine 36 Dynamic Aulnay Club 02 04 1994 Saint-Ouen
50'53"6 P VAUGON Christelle 20 SMA Caen 28 04 1991 Neuilly-Plaisance
50'56" R EFFOSSÉ Karen 21 Stade Sotteville-76 06 06 1999 Naumburg (GER)
51'03"2 P PETRUS Maryse 16 CRAC Soissons 15 03 1987 Creil
51'07" R MARE Patricia 20 Individuelle Bretagne 26 07 1992 Rennes
51'11"8 P MERCONE Fabiella 20 AS Aix-les-Bains 15 06 1997 Aix-les-Bains
51'14"2 P DELAMARE Estelle 21 SMA Caen 29 03 1997 Neuilly-Plaisance
51'15"4 P DELASSAUX div. DANIEL ép. BONNET Jacqu4e3lineUAI Nogent-sur-Marne 29 04 1989 Epinay-sur-Seine
51'19"5 P BRUN Dorothée 18 Douai Sin Athlétisme 10 06 2001 Besançon
51'19"8 P COURRENT Mireille 31 Montpellier Athlétisme 29 03 1997 Neuilly-Plaisance
50/ 51'27"0 R AVEROUS Violaine 23 CA Balma 30/03/2008 La Londe-les-Maures
51'28"2 P SCHWUTTE ép. RAMPONI Martine 31 AS Strasbourg 12 04 1987 Epinay-sur-Seine
51'29"0 P CHEVRIER Josiane 39 Stade Poitevin 25 10 1987 Epinay-sur-Seine
51'29"0 P LAGARDE Corinne 19 ASPTT Nancy 08 06 1997 Chalons-sur-Saône
Commission de la documentation et de l'histoire 61 Gérard Dupuy - 21/11/2010
51'31"0 P BOURGEOIS Suzanne 43 CSJB Angers 23 10 1994 Saint-Lô
51'31" R ORTIZ Mylène 24 Martigues SA 25 07 2003 Narbonne
51'36" R CORNUEL Hélène 25 US Dunkerque 01 08 1999 Niort
51'36"70 P HASCOET Nadine 34 UA de la Rance 08 06 1997 Rennes
51'38"2 P HISSELI ép. PICARD Marie-Françoise 37 EA Bourg-en-Bresse 04 04 1993 Neuilly-Plaisance
51'40" R THIELLAND Nathalie 19 EA Bourg-en-Bresse 22 05 1986 Postdam (GDR)
60/ 51'40" R ONNO Marie 18 Grand Angoulême Athlétisme 05/04/2009 Metz
51'45" R PATUREL Marie-Hélène 28 Entente Athlétique Grenoble 31/05/2008 Epinal
51'50"09 P SEVELLEC Sylvie 35 AC Cesson 17 04 1999 Cesson-Sévigné
51'54"48 P LEBRETON Aurélie 20 EA Bourg-en-Bresse 13 06 2004 Saint-Etienne
51'59"47 P MAURIN Caroline 19 AS Aix-les-Bains 27 06 1998 Annecy
52'03" R MARCOU Amandine 17 SA Mérignac 05/04/2009 Metz
52'08" R GUILMAIN Vanessa 19 Entente Cenon Naintré 26 07 1991 Dijon
52'14" R LAUNAY ép. BERTHONNAUD Catherine 29 Stade Bordelais 05 07 1998 Dijon
52'14"1 P RANGEARD Michèle 27 Sèvre Bocage AC 04 04 1998 Angoulême
52'17"6 P MARC Marlène 19 Dreux AC Athlétisme 04 07 2004 Val-de-Reuil
70/ 52'17"7 P BLANCHET Caroline 20 EA Moulin Yzeure Avermes 22 04 2001 Chalon-sur-Saône
52'18"4 P REVERCHON Simone 32 GA Haut-Saônois 16 06 1990 Delle
52'18"5 P ÉTELAIN Hélène 25 SA Mérignac 11 03 1990 Mérignac
52'24"07 P GILET Anaïck 29 ASPTT Rennes 14 03 2004 Saint-Brieuc
52'24"51 P DELACHAMBRE ép. BONNEFOUX Catherine 42 Champs Noisiel Athlétisme 20 06 1999 Reims
52'24"9 P REVERCHON ép. CREUZÉ Elisabeth 25 GA Haut-Saônois 03 09 1983 Besançon
52'25" R BOUCHERY Heidi 18 AC Wambrechies 17/04/2005 Marseille
52'25"2 P LITAUDON Sophie 20 ASPTT Rennes 05 04 1998 Meaux
52'27"27 P LANOUE Séverine 25 ASFI Villejuif 09/07/2010 Valence
52'27"7 P SIGAL Béatrice 21 PL Pierre-Bénite 16 06 1989 Besançon
80/ 52'28"81 P BEDEZ ép. LAVAL Danièle 37 GA Haut-Saônois 20 06 1999 Reims
52'31"2 P ZINK ép. ETTWILLER Marie-Thérèse 30 CCA Rouffach 09 06 1985 Audincourt
52'33"3 P BURNEL Catherine 21 COM Bagneux 26 04 1986 Paris-INSEP
52'39" R MONTALÉTANG Maud 19 AS Saint-Junien 09/04/2005 Podebrady (CZE)
52'42" R SAINT-MAXENT Emilie 19 C Billy-Montigny 09/04/2005 Podebrady (CZE)
52'45"86 P NIVEAU Cécilia 19 JS Angoulême Athlétisme 25 07 2004 Niort
52'43" R GUENIN Séverine 24 ASM Bar-le-Duc 23 06 1996 Bondoufle
52'44"72 P HASSEINE Loubna 23 RC Arras 08 06 2002 Dijon
52'47" R ROULAND Marion 18 Stade Dieppois 01/05/2008 Hennequeville
52'54"0 P CHAUDET ép. CHARTIER Sylvie 42 Athlé 72 Le Mans 16 03 2003 Saint-Berthevin
90/ 52'57" R LHERITIER Amélie 20 EFS Reims Athlétisme 04 04 2004 Niort
53'02"7 P NARDIN Catherine 19 GA Haut-Saônois 13 05 1984 Epinay-sur-Seine
53'04"0 P BEGZADIAN Laurence 21 MAC Bourges 16 04 1989 Bourges
53'04"1 P LAURENT Patricia 20 EA Bourg-en-Bresse 20 03 1994 Héricourt
53'14"67 P DALIBOT Françoise 39 UA Côte d'Armor 14 03 2004 Saint-Brieuc
53'16"3 P SONTOT ép. LEHMANN Agnès 48 AU Nord Franche-Comté Athlé. 26/03/2005 Montbéliard
53'24" R DENIS Sandrine 27 AS Aix-les-Bains 01 08 1999 Niort
53'25" R QUENNEHEN Marine 19 CA Montreuil 93 18/07/2010 Niort
53'31" R GRANDIÈRE Isabelle 46 US Créteil 04 03 2001 Gaillac
53'35"36 P DAYA Touria 19 Pays de Colmar Athétisme 11 04 2004 Bourges
100/ 53'36" R FESSELIER Mélanie 19 USC Mézidon 17/04/2005 Marseille
53'36"9 P MILLIOT Lucille 19 USA Liévin 23 04 2000 Montreuil
53'37"6 P GÉRALD ép. RICHARD Claudine 23 CAPO Limoges 17 05 1981 Nancy
53'41"8 P MICHEL Céline 21 Individuelle Lyonnais 22 03 1992 Meaux
53'42"33 P PATUREL Marie-Hélène 26 EA Grenoble 24/06/2006 Grenoble
53'42"7 P BOSSÉE Marie-Claire 21 ALCL Grand-Quevilly 29 04 1989 Epinay-sur-Seine
53'45"21 P LE GOURRIEREC Lydia 21 CA Périgueux Athlétisme 23 05 2001 Périgueux
53'52"0 P DARMAN Isabelle 22 ASPTT Châtellerault 23 05 1998 Poitiers
Commission de la documentation et de l'histoire 62 Gérard Dupuy - 21/11/2010
53'55"0 P LAGARDE Ghislaine 20 ASPTT Nancy 10 06 2001 Besançon
53'55"23 P LEFÈVRE Estelle 23 Fensch Moselle 16 07 1995 Viry-Châtillon
110/ 53'56"8 P LEMONNIER Dominique 46 E Ozoir-Lagny Athlétisme 24 03 2002 Mantes-la-Jolie


Dernière édition par Admin le Lun 1 Aoû - 21:06:47, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cybermarcheur.com
Admin
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 6369
Age : 32
Date d'inscription : 10/08/2005

MessageSujet: Re: les meilleurs 10 kilo ou 10 000   Lun 1 Aoû - 21:06:10

merci a
Commission de la documentation et de l'histoire 62 Gérard Dupuy - 21/11/2010
retrouvez tous sur le site de la ffa
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cybermarcheur.com
stéphane
ESPOIR
ESPOIR
avatar

Nombre de messages : 565
Age : 59
Date d'inscription : 07/10/2008

MessageSujet: Re: les meilleurs 10 kilo ou 10 000   Mer 3 Aoû - 12:56:49

Bonjour
Quelques rectificatifs après avoir pris en compte les résultats à ce jour de 2011 (piste et route)
Le 10000 m le plus rapide de l'histoire était donc le 23 juin 1996, entre deux athlètes qui se connaissaient bien...
A+


1/ 44'43" R LEVÈQUE div. NADAUD Valérie 28 JS Angoulême 23 06 1996 Bondoufle
2/ 44'43" R MARCHAND ép. FORTAIN Nathalie 27 Racing CF 23 06 1996 Bondoufle
3/ 44'58"6 P OUALI Fatiha 27 CM Roubaix 22 04 2001 Chalon-sur-Saône
4/ 45'19" R LEKSIR ép. LEKSIR-GENEBRIER Nora 23 GA Haut-Saônois 25 05 1997 Naumburg (GER)
5/ 45'46"17 P BERTHONNAUD ép. QUÉNÉHERVÉ Anne-Ca2th9eriSnetade Français 22 07 1995 Paris-Charléty
6/ 46'10"1 P GUINAUDEAU Christine 32 Amiens UC 07/03/2010 La Seyne-sur-mer
7/ 46'21''67 E KORZENIOWSKA Sylwia Lille metropole athletism 29/07/11 Albi
8/ 46'59" R DENIZE div. BOULANGER Tatiana 28 Stade Sotteville-76 01 07 2001 Saint-Etienne
9/ 47'03" R GRIESBACH Suzanne 45 AS Strasbourg 21 04 1990 Montréal (CAN)
10/ 47'26" R MENUET Emilie 19 AJ Blois Onzain 10/04/2010 Podebrady (CZE)
47'31" R MAZUIR div. VAVRE Nadine 32 EA Bourg-en-Bresse 06 06 1992 La Corogne (ESP)
47'33" R RODRIGUEZ ép. CARTIER Mélissa 18 BSMA Bruges Saint-Médard 18 06 2000 Eisenhüttenstadt (GER)
47'42"0 P RETOUT Anne-Gaëlle 30 Val-de-Reuil AC 06/03/2010 Yvetot
48'02"9 P VIGNAT ép. PIROUX Jeannine 37 Val de Saône Athlétisme 12 04 1992 Vénissieux
48'04"4 P CHAPILLON Roselyne 33 Racing CF 22 04 2001 Chalon-sur-Saône
48'07" R PASTORINO Inès 18 Nice Côte d'Azur Athlétisme 10/04/2010 Podebrady (CZE)
48'25" R GARNIER Patricia 37 CA Montreuil 04 04 2004 Montreuil-sous-Bois
48'37" R DELON Laurène 19 Pays de Colmar Athlétisme 24/05/2009 Metz
48'38"1 P CHAUVEL ép. LEBRET Valérie 27 EA Rennes 25 05 1996 Rennes
20/ 48'55"3 P THIERRY Magali 20 CA Arnay Beaune 02 04 1995 Paris-Pershing
48'52''1 M AVEROUS Violaine Ca balma 05/06/11 Vergeze
49'03"35 P LORIOU Mandy 19 USA Laval Saint-Berthevin 16 07 2004 Grosseto (ITA)
49'05" R HUMBERT ép. GERARA Viviane 22 ASC Béziers 23 06 1985 Saint-Aubin-lès-Elbeuf
49'19"3 P GOSSELIN Jeannine 29 CSM La Seyne-sur-Mer 12 04 1987 Epinay-sur-Seine
49'20" R HERLEDAN ép. IUND Stéphanie 27 AS Aix-les-Bains 17/04/2005 Marseille
49'21"0 P GOUBAULT Julie 19 Evreux AC 21 04 2002 Caen
49'22" R MITROVIC ép. BICHE Sandra 34 UA Versailles 11/05/2008 Cheboksary (RUS)
49'24"7 P DECUQ ép. ALVERNHE Dominique 39 Montpellier Athlétisme 07 04 1996 Montreuil
49'27" R ROBIN Alice 20 AS Aix-les-Bains 14 07 2002 Saint-Etienne
30/ 49'28"1 P MESMOUDI Anne-Marie 37 Racing CF 29 03 1997 Neuilly-Plaisance
49'40''33 E MELLADO Coralie Us colomiers 17/07/11 Dreux
49'46" R BRETON Aurélie 19 Givet Revin AC 18 06 2000 Eisenhüttenstadt (GER)
49'50" R VION Laurence 21 PL Pierre-Bénite 07 07 1990 Dreux
49'55" R CHANFREAU Fabienne 27 Viry Nord Sud Evry Essonne 20/05/2007 Leamington (GBR)
49'57"4 P DUMESNIL Mylène 20 GA Haut-Saônois 12 04 1987 Epinay-sur-Seine
50'15" R AUFFRET Lucie 21 Stade Niort 27/06/2009 Casablanca (MAR)
50'20''72 E LAMBERT Elsa Ca montreuil 93 29/07/11 Albi
50'31'' MARCOU Amandine Sa merignac 20/03/2011 Lugano (SUI)
50'37"0 P BOUÉROUX Monique 21 Stade Poitevin 09 09 1984 Saint-Louis
40/ 50'37"8 P VAQUE Christelle 31 ASPTT Rouen 04/03/2006 Gaillon
50'38"7 P ZERROUKI Nora 24 GA Haut-Saônois 29 03 1997 Neuilly-Plaisance
50'39" R NOUVEL Stéphanie 24 Racing CF 28 04 2002 Sarreguemines
50'43"5 MIKHEEVA div.GOURIEVA ép. GUTIERREZ Evguenia CA Montreuil 93 19 04 1998 Combs-la-Ville
50'50''3 M TISSOT Emilie Alsace nord athletisme* 93 29/05/11 Colmar
50'50"9 P HÉBUTERNE ép. JOURNEAU Martine 36 Dynamic Aulnay Club 02 04 1994 Saint-Ouen
50'53"6 P VAUGON Christelle 20 SMA Caen 28 04 1991 Neuilly-Plaisance
50'56" R EFFOSSÉ Karen 21 Stade Sotteville-76 06 06 1999 Naumburg (GER)
51'03"2 P PETRUS Maryse 16 CRAC Soissons 15 03 1987 Creil
51'07" R MARE Patricia 20 Individuelle Bretagne 26 07 1992 Rennes
50/ 51'11"8 P MERCONE Fabiella 20 AS Aix-les-Bains 15 06 1997 Aix-les-Bains
51'12'' QUENNEHEN Marine Ca montreuil 93 09/07/2011 Aubagne
51'14"2 P DELAMARE Estelle 21 SMA Caen 29 03 1997 Neuilly-Plaisance
51'15"4 P DELASSAUX div. DANIEL ép. BONNET Jacqu4e3lineUAI Nogent-sur-Marne 29 04 1989 Epinay-sur-Seine
51'19"5 P BRUN Dorothée 18 Douai Sin Athlétisme 10 06 2001 Besançon
51'19"8 P COURRENT Mireille 31 Montpellier Athlétisme 29 03 1997 Neuilly-Plaisance
51'26''83 E SMITH Corinne Clermont athletisme auver 06/07/11 Aubiere
51'28"2 P SCHWUTTE ép. RAMPONI Martine 31 AS Strasbourg 12 04 1987 Epinay-sur-Seine
51'29"0 P CHEVRIER Josiane 39 Stade Poitevin 25 10 1987 Epinay-sur-Seine
51'29"0 P LAGARDE Corinne 19 ASPTT Nancy 08 06 1997 Chalons-sur-Saône
60/ 51'31"0 P BOURGEOIS Suzanne 43 CSJB Angers 23 10 1994 Saint-Lô
51'31" R ORTIZ Mylène 24 Martigues SA 25 07 2003 Narbonne
51'36" R CORNUEL Hélène 25 US Dunkerque 01 08 1999 Niort
51'36"70 P HASCOET Nadine 34 UA de la Rance 08 06 1997 Rennes
51'38"2 P HISSELI ép. PICARD Marie-Françoise 37 EA Bourg-en-Bresse 04 04 1993 Neuilly-Plaisance
51'40" R THIELLAND Nathalie 19 EA Bourg-en-Bresse 22 05 1986 Postdam (GDR)
60/ 51'40" R ONNO Marie 18 Grand Angoulême Athlétisme 05/04/2009 Metz
51'45" R PATUREL Marie-Hélène 28 Entente Athlétique Grenoble 31/05/2008 Epinal
51'50"09 P SEVELLEC Sylvie 35 AC Cesson 17 04 1999 Cesson-Sévigné
51'53''72 E LANOUE Severine Avia club issy-les-moulx 29/07/11 Albi
70/ 51'54"48 P LEBRETON Aurélie 20 EA Bourg-en-Bresse 13 06 2004 Saint-Etienne
51'59"47 P MAURIN Caroline 19 AS Aix-les-Bains 27 06 1998 Annecy
52'08" R GUILMAIN Vanessa 19 Entente Cenon Naintré 26 07 1991 Dijon
52'14" R LAUNAY ép. BERTHONNAUD Catherine 29 Stade Bordelais 05 07 1998 Dijon
52'14"1 P RANGEARD Michèle 27 Sèvre Bocage AC 04 04 1998 Angoulême
52'17"6 P MARC Marlène 19 Dreux AC Athlétisme 04 07 2004 Val-de-Reuil
52'17"7 P BLANCHET Caroline 20 EA Moulin Yzeure Avermes 22 04 2001 Chalon-sur-Saône
52'18"4 P REVERCHON Simone 32 GA Haut-Saônois 16 06 1990 Delle
52'18"5 P ÉTELAIN Hélène 25 SA Mérignac 11 03 1990 Mérignac
52'24"07 P GILET Anaïck 29 ASPTT Rennes 14 03 2004 Saint-Brieuc
80/ 52'24"51 P DELACHAMBRE ép. BONNEFOUX Catherine 42 Champs Noisiel Athlétisme 20 06 1999 Reims
52'24"9 P REVERCHON ép. CREUZÉ Elisabeth 25 GA Haut-Saônois 03 09 1983 Besançon
52'25" R BOUCHERY Heidi 18 AC Wambrechies 17/04/2005 Marseille
52'25"2 P LITAUDON Sophie 20 ASPTT Rennes 05 04 1998 Meaux
52'27"7 P SIGAL Béatrice 21 PL Pierre-Bénite 16 06 1989 Besançon
52'28"81 P BEDEZ ép. LAVAL Danièle 37 GA Haut-Saônois 20 06 1999 Reims
52'30'' NAUMANN Marit Ea macon * 20/03/2011 Saint etienne
52'31"2 P ZINK ép. ETTWILLER Marie-Thérèse 30 CCA Rouffach 09 06 1985 Audincourt
52'33"3 P BURNEL Catherine 21 COM Bagneux 26 04 1986 Paris-INSEP
52'39" R MONTALÉTANG Maud 19 AS Saint-Junien 09/04/2005 Podebrady (CZE)
90/ 52'42" R SAINT-MAXENT Emilie 19 C Billy-Montigny 09/04/2005 Podebrady (CZE)
52'45"86 P NIVEAU Cécilia 19 JS Angoulême Athlétisme 25 07 2004 Niort
52'43" R GUENIN Séverine 24 ASM Bar-le-Duc 23 06 1996 Bondoufle
52'44"72 P HASSEINE Loubna 23 RC Arras 08 06 2002 Dijon
52'47" R ROULAND Marion 18 Stade Dieppois 01/05/2008 Hennequeville
52'54"0 P CHAUDET ép. CHARTIER Sylvie 42 Athlé 72 Le Mans 16 03 2003 Saint-Berthevin
52'57" R LHERITIER Amélie 20 EFS Reims Athlétisme 04 04 2004 Niort
53'02"7 P NARDIN Catherine 19 GA Haut-Saônois 13 05 1984 Epinay-sur-Seine
53'04"0 P BEGZADIAN Laurence 21 MAC Bourges 16 04 1989 Bourges
53'04"1 P LAURENT Patricia 20 EA Bourg-en-Bresse 20 03 1994 Héricourt
100/ 53'14"67 P DALIBOT Françoise 39 UA Côte d'Armor 14 03 2004 Saint-Brieuc
53'15'' BRUNET Elisabeth Ua tarbes-stado* 20/03/2011 Lugano (SUI)
53'16"3 P SONTOT ép. LEHMANN Agnès 48 AU Nord Franche-Comté Athlé. 26/03/2005 Montbéliard
53'24" R DENIS Sandrine AS Aix-les-Bains 01 08 1999 Niort
53'25'' MAZUIR Nadine Entente athletique grenob 20/03/2011 Saint etienne
53'30''4 M GIROIR Anne-lise E.a.p. chatelleraudais 14/05/11 Niort
53'31" R GRANDIÈRE Isabelle 46 US Créteil 04 03 2001 Gaillac
53'35"36 P DAYA Touria 19 Pays de Colmar Athétisme 11 04 2004 Bourges
53'36" R FESSELIER Mélanie 19 USC Mézidon 17/04/2005 Marseille
53'36"9 P MILLIOT Lucille 19 USA Liévin 23 04 2000 Montreuil
110/ 53'37"6 P GÉRALD ép. RICHARD Claudine 23 CAPO Limoges 17 05 1981 Nancy
53'41''53 E N'GUYEN VAN TU Charlotte Stade sottevillais 7 17/07/11 Dreux
53'41"8 P MICHEL Céline 21 Individuelle Lyonnais 22 03 1992 Meaux
53'42"33 P PATUREL Marie-Hélène 26 EA Grenoble 24/06/2006 Grenoble
53'42"7 P BOSSÉE Marie-Claire 21 ALCL Grand-Quevilly 29 04 1989 Epinay-sur-Seine
53'45"21 P LE GOURRIEREC Lydia 21 CA Périgueux Athlétisme 23 05 2001 Périgueux
53'46''93 E VILLOT Audrey As aix-les-bains 03/07/11 Venissieux
53'52"0 P DARMAN Isabelle 22 ASPTT Châtellerault 23 05 1998 Poitiers
53'55"0 P LAGARDE Ghislaine 20 ASPTT Nancy 10 06 2001 Besançon
53'55"23 P LEFÈVRE Estelle 23 Fensch Moselle 16 07 1995 Viry-Châtillon
121/ 53'56"8 P LEMONNIER Dominique 46 E Ozoir-Lagny Athlétisme 24 03 2002 Mantes-la-Jolie
53'57'' ROBERT Agnes Ac roche-sur-yon * 20/03/2011 Lugano (SUI)
Revenir en haut Aller en bas
marcheur marcheur
Expert cybermarcheur
Expert cybermarcheur
avatar

Nombre de messages : 2235
Age : 51
Date d'inscription : 04/12/2005

MessageSujet: Re: les meilleurs 10 kilo ou 10 000   Mer 3 Aoû - 19:55:25

Citation :
Le 10000 m le plus rapide de l'histoire était donc le 23 juin 1996

Voici les résultats , c'était la dernière occasion de faire les minimas pour les Jeux Olympiques d'Atlanta . Les minimas étaient fixés à 44'45 et 1h22'15'' .
Valérie Nadaud et Nathalie Marchand les ont réalisé ce jour là , J-Olivier Brosseau les a raté pour quelques secondes mais il fut repêché et fut du voyage olympique .

Evry Bondoufle 23 Juin 1996
1 TOUTAIN Thierry GA Haut - Saônois 1h21'58"
2 BROSSEAU J.Olivier Sèvre Bocage AC 1h22'20"
3 CAUDRON Sylvain CP Neuilly / Marne 1h24'44"
4 SERVANTY Pascal SA Mérignac 1h25'02"
5 LEMERCIER Alain ASPTT Evreux 1h25'17"
6 GILLET Anthony ASPTT Rennes 1h26'36" "
7 CLAUSS Daniel SG Wantzenau 1h26'48"
8 BOULANGER David S Sotteville CC 1h27'06’’
9 COUSIN Christophe ASPTT Lille 1h28'33"
10 DE CASTRO Antony Dijon UC 1h29'12"
11 TERRAZ Denis Racing CF 1h30'03"
12 FRIXON J.Michel Ind. Auvergne 1h30'41"
13 VASSEUR J.François AC Beauchamp 1h30'54"
14 DELAFORGE Fabrice ES Viry NSE 1h31'14"
15 DUSAUTOIR José ASPTT Lille 1h31'18"
16 NUTTIN Thierry CM Roubaix 1h32'28
17 HASLAY Stéphane Stade Bordeaux UC 1h33'01"
18 MENOU Didier ASFA Saran 1h33'19"
19 SASSARY Simon GA Haut - Saônois 1h33'25"
20 SALZE Philippe CA CG 30 1h33'32"
21 COLIN Roland St Laval 1h33’44’’
22 HEITZ Laurent Dijon UC 1h33’48’’
23 QUARRE Thierry SCA Evry 1h33’57’’
24 PATIN John Martigues SA 1h34’20’’
25 LEKSIR Halim GA Haut-Saônois 1h34'52"
26 BADREDDINE Semi Paris UC 1h35'21"
27 DENIZE Bruno St Sotteville 1h36’36’’
28 MARIE Frédéric AC Beauchamp 1h36’40’’
29 VERNIER J-Pierre CA Brive 1h37’23’’
30 FOUCHARD Johnny BA Coutances 1h37'37"
31 GOEDEUX Jacques St Nantes 1h37’39’’
32 OLIVARES Mathieu CA Montreuil 1h37'44"
33 LEROY Patrick ASP Paris 1h38’04’’
34 FRERE Léo RC Arras 1h38’12’’
35 LEMARDELEY Christophe CA Flers 1h38’54’’
36 OLLIVIER Eric AS Ch. Rennes 1h44'00"
37 HOUZE Laurent Touquet AC 1h44'23"
38 DURAND PICHARD David Tregor GA 1h49’51’’
Ab : Benoit TAILLANDIER , Christian COUTURIER
Dq : Eddy RIVA , Serge VERGNAUD

1 NADAUD Valérie JS Angoulême 44'43"
2 FORTAIN Nathalie Poitiers EC 44'43"
3 BERTHONNAUD AC Stade Français 45'51"
4 OUALI Fatiha Roubaix A. 48'52"
5 CHAUVEL Valérie EA Rennes 49'27"
6 ALVERNHE Dominique Montpellier A. 50'05"
7 DENIZE Tatiana Stade Sotteville CC 50'53"
8 CHAPILLON Roselyne Racing CF 51'42"
9 MESMOUDI A.Marie Racing CF 51'50"
10 BOURGEOIS Suzanne CSJB Angers 51'58"
11 DELAMARE Estelle SMA Caen 52'00"
12 JOURNEAU Martine D Aulnay Club 52'10"
13 ZERROUKI Nora GA Haut - Saônois 52'20"
14 COURRENT Mireille Montpellier A. 52'34"
15 GUENIN Séverine AC Paris Joinville 52'43"
16 SEVELLEC Sylvie AC Cesson 52'51"
17 PICARD M.Françoise EA Bourg 53'13"
18 LAVAL Danièle GA Haut - Saônois 53'23"
19 CORNUEL Hélène US Dunkerque 54’13’’
20 HASCOET Nadine UA Rance 54’29’’
21 MITROVIC Sandra Le Chesnay 54’57’’
22 LEFEVRE Estelle Fensch M 56’58’’
23 DARMAN Isabelle Chatellerault 56’46’’
24 DENIS Sandrine AS Aix 56’58’’
25 MICHEL Natacha ASPTT Rennes 58’18’’
26 DARMAN Christelle Chatellerault 58’20’’
27 GILET Anaick AS Loudéac 58’39’’
28 ZERROUKI Zahia GA Haut - Saônois 59'31"
29 AUGER Natacha ACH Poitou 59’46’’
30 ARMANI Angélique AS Corbeil Ess 65’35’’
Dq : Patricia LAURENT
Revenir en haut Aller en bas
http://blog.athletissimo.com/
marcheur marcheur
Expert cybermarcheur
Expert cybermarcheur
avatar

Nombre de messages : 2235
Age : 51
Date d'inscription : 04/12/2005

MessageSujet: Re: les meilleurs 10 kilo ou 10 000   Mer 3 Aoû - 21:36:17

Citation :
7/ 46'21''67 E KORZENIOWSKA Sylwia Lille metropole athletism 29/07/11 Albi

Et même 45'50 à St Renan ( temps de passage )
Revenir en haut Aller en bas
http://blog.athletissimo.com/
stéphane
ESPOIR
ESPOIR
avatar

Nombre de messages : 565
Age : 59
Date d'inscription : 07/10/2008

MessageSujet: Re: les meilleurs 10 kilo ou 10 000   Jeu 4 Aoû - 0:11:28

Merci Manu!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: les meilleurs 10 kilo ou 10 000   

Revenir en haut Aller en bas
 
les meilleurs 10 kilo ou 10 000
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Les 7 meilleurs aliments pour les bodybuilders
» Les 10 meilleurs salaires en euros
» Corse, meilleurs spots
» Award des 3 meilleurs attaquants de l As Far dans l histoire
» Meilleurs voeux à tous !!!!!

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CYBERMARCHEUR la marche athlétique ou marche sportive :: LE MONDE DE LA MARCHE ATHLETIQUE :: CYBERMARCHEUR info-
Sauter vers: